Bases Concursos

X CONCURSOS AÑO 2018

Bases de los concursos año 2018:

IX Concursos año 2017

POESÍA

1ª Accèsit de Poesía, obra titulada: Dormida como un ángel
Autor: FRANCISCO ROSSI MELERO

2º Accèsit de Poesía, obra titulada: Mediterráneo
Autora: MARI CARMEN MIRANZO REILLO

PREMIO a la Mejor Poesía, obra titulada: La senda borrada
Autora: MARI CARMEN TOMÁS ASENSIO

MICRORELATO

1ª Accèsit de Microrelato, obra titulada: Retrato
Autora: CONCEPCIÓN SIERRA TALAMANTES

2º Accèsit de Microrelato, obra titulada: La Xica que cercava Adjectius
Autor: VICENT MORENO MIRA

PREMIO al mejor Microrelato, obra titulada: Regreso a Casa
Autora: CRISTINA SOTO TORRES

RELATO

1ª Accèsit de Relato, obra titulada: La Muñeca
Autora: REMEDIOS ALAMAR MARTÍNEZ

PREMIO al Mejor Relato, obra titulada: El Encinar
Autor: MANUEL MONTALBAN HERRERO

FOTOGRAFÍA

1ª Accèsit de Fotografía, obra titulada: St. James Park
Autora: AMPARO ALAMAR MARTÍNEZ

2º Accèsit de Fotografía, obra titulada: Rapsodia con agua
Autor: LUIS MARIA GARCIA ALVAREZ

Fotografía Finalista, obra titulada: Río Omo
Autora: LUZ RODRÍGUEZ GUILLÉN

Mejor Finalista, obra titulada: Agua y Luz
Autora: ELVIRA RAMOS GONZÁLEZ

PINTURA

1ª Accèsit de Pintura, obra titulada: Estudi en Roig
Autora: Mª ISABEL GARCÍA CARRASCO

2º Accèsit de Pintura, obra titulada: Y Nevó en Primavera
Autora: AMPARO MORATA SUAY

Pintura Finalista, obra titulada: Mi Zona
Autora: CIRA VALLS CATALÁ

Mejor Pintura, obra titulada: Mercado de Colón
Autor: MARIANO BELLVER RIBERA

 

* PUEDES CONSULTAR LAS BASES DE LOS CONCURSOS EN LOS SIGUIENTES ENLACES:

FOTOGRAFÍA

ARTES PLÁSTICAS

RELATO, MICRORELATO Y POESÍA 

 


VIII Concursos año 2016

POESÍA

1ª Accèsit de Poesía, obra titulada: Es libre mi Alma
Autora: MATILDE CRISTINA CORDÓN TAPIA

PREMIO a la Mejor Poesía, obra titulada: Nosaltres
Autor: TOMÁS MORENO MILLÁN

MICRORELATO

1ª Accèsit de Microrelato, obra titulada: Madrugando
Autora: CONCEPCIÓN SIERRA TALAMANTES

PREMIO al mejor Microrelato, obra titulada: La Ley del Talión
Autora: LOURDES MARTÍNEZ VALIENTE

RELATO

1ª Accèsit de Relato, obra titulada: Historias de Springfield
Autor: TOMÁS MORENO MILLÁN

2º Accèsit de Relato, obra titulada: Indalecio
Autora: MARÍA EMILIA RUBIO MIGUEL

PREMIO al Mejor Relato, obra titulada: Jóvenes de 25 años
Autor: LLUIS NAVARRO VAQUERO

PINTURA

1ª Accèsit de Pintura, obra titulada: Minador
Autora: Mª DEL MAR GALLARDO CAÑAVERAS

Pintura Finalista, obra titulada: Entrepinos
Autor: JOSÉ ROBERTO PÉREZ REAL

Mejor Pintura, obra titulada: Núvols
Autor: LUIS VICENTE FEO LLÁCER

FOTOGRAFÍA

1ª Accèsit de Fotografía, obra titulada: Mont Sant Michel
Autora: MARÍA ELENA CARPINTERO MARCO

2º Accèsit de Fotografía, obra titulada: Atardecer Egipcio
Autor: JUAN ANTONIO NAVARRO MORENO

Fotografía Finalista, obra titulada: Tiempos Vividos
Autora: AMPARO MARTÍNEZ BARAMBIO

Mejor Fotografía, obra titulada: Bruma
Autora: PILAR GARCÍA BENAU

 

* PUEDES CONSULTAR LAS BASES DE LOS CONCURSOS EN LOS SIGUIENTES ENLACES:

FOTOGRAFÍA

ARTES PLÁSTICAS

RELATO, MICRORELATO Y POESÍA 

 


 

VII Concursos año 2015

 

POESÍA

PREMIO a la Mejor Poesía, obra titulada: Poesiología
Autora: MANUEL MONTALBAN HERRERO

PREMIO finalista, obra titulada: El agua del desierto de Ángeles
Autor:  LENCE GUILABERT

MICRORELATO

1ª Accèsit de Microrelato, obra titulada: Otro cuento
Autora: LOURDES MARTÍNEZ VALIENTE

1º Accèsit de Microrelato, obra titulada: La relatividad de la existencia
Autora: ANA TORMO ALMIÑANA

PREMIO al mejor Microrelato, obra titulada: Atraco fallido de Amparo
Autor/a: ROMERO SANZ

PREMIO finalista, obra titulada: La caza
Autora:  ISABEL MARQUÉS GARCÍA

PINTURA

1ª Accèsit de Pintura, obra titulada: Dragaminas
Autora: MARIA DEL MAR GALLARDO

2º Accèsit de Pintura, obra titulada: Cosas deportivas
Autora: AMPARO ALAMAR

Pintura Finalista, obra titulada: Añoranza
Autor: MARI CARMEN SATUÉ

Mejor Pintura, obra titulada: Lluvia sobre el varadero
Autora: AMPARO FERRIOLS

FOTOGRAFÍA

1ª Accèsit de Fotografía, obra titulada: Acariciando la luz
Autora: PEPA BAYARRI

2º Accèsit de Fotografía, obra titulada: Artistas anónimos
Autora: AMPARO MARTÍNEZ BARAMBIO

Fotografía Finalista, obra titulada: Color en la ciudad
Autora: ROSARIO VILLALBA

Mejor Fotografía, obra titulada: Tomando el sol
Autora: VICENTA MANSERGAS MORENTE

 

* PUEDES CONSULTAR LAS BASES DE LOS CONCURSOS EN LOS SIGUIENTES ENLACES:

FOTOGRAFÍA

ARTES PLÁSTICAS

RELATO, MICRORELATO Y POESÍA 

 


 

VI Concursos año 2014

 

POESÍA

1º PREMIO a la Mejor Poesía, obra titulada: Es pot tornar a n
Autora: Mº AMPARO PAREDES NAVARRO

2º PREMIO a la Mejor Poesía, obra titulada: Temor
Autor: MANUEL PÉREZ SAÉNZ

RELATO

1º PREMIO al mejor Relato, obra titulada: El Quicot de Benirredrá
Autora: Mª CREU ALTABERT I CUEVAS

2º PREMIO al mejor Relato, obra titulada: Suave frufru
Autora:  Mº AMPARO PAREDES NAVARRO

ARTES PLÁSTICAS

1ª Accèsit de Pintura, obra titulada: Cañonero
Autora: MARIA DEL MAR GALLARDO CAÑAVERAS

2º Accèsit de Pintura, obra titulada: El solitario
Autora: Mª CARMEN SATUÉ TRULLAS

Pintura Finalista, obra titulada: Contraluz
Autor: MARIANO BELLVER RIBERA

Mejor Pintura, obra titulada: Sierra Calderona
Autora: PILAR SALVADOR FRIAS

FOTOGRAFÍA

1ª Accèsit de Fotografía, obra titulada: Bus 28: Destino Paraíso
Autor: VICENTE JAVIER LUNA LLOPIS

2º Accèsit de Fotografía, obra titulada: Incienso y flores
Autora: CONXA ORTEGA FRECHINA

Fotografía Finalista, obra titulada: Cartas en el buzón
Autora: ELENA CARPINTERO MARCO

Mejor Fotografía, obra titulada: Qué bien me lo paso
Autora: AMPARO MARTÍNEZ BARAMBIO

 

* PUEDES CONSULTAR LAS BASES DE LOS CONCURSOS EN LOS SIGUIENTES ENLACES:

FOTOGRAFÍA

ARTES PLÁSTICAS

RELATO, MICRORELATO Y POESÍA 

 

Con fecha 13 de Enero de 2014 han sido convocados los IV Concursos de Poesía, Relato, Fotografía y Pintura.

(En reunión de la Junta del día 7 de abril 2014)
SE HA ACORDADO PRORROGAR LA FECHA TOPE PARA ENTREGAR LOS TEXTOS DE POESÍA Y RELATO HASTA EL 6 DE MAYO 2014.

LOS PLAZOS DE ENTREGA DE PINTURA Y FOTOGRAFÍA NO VARÍAN.

 


 

V Concursos año 2012

 

POESÍA

Accèsit de Poesía, obra titulada: El cant de les pedres
Autora: Mª CREU ALTABERT

1º PREMIO a la Mejor Poesía, obra titulada: Mezquisolitarios
Autor: MANUEL MONTALBÁN

2º PREMIO a la Mejor Poesía, obra titulada: El camino de regreso
Autora: MATILDE C. CORDÓN

RELATO

1º PREMIO al mejor Relato, obra titulada: La flor de Campanilla
Autor: JOAQUÍN GRANADOS

2º PREMIO al mejor Relato, obra titulada: Urgencias
Autora:  Mª CARMEN TOMÁS

ARTES PLÁSTICAS

1ª Accèsit de Pintura, obra titulada: Línea
Autor: ENRIQUE RIUTORT

2º Accèsit de Pintura, obra titulada: Vadiello
Autora: Mª CARMEN SATUÉ

1º PREMIO a la mejor Pintura, obra titulada: Camino interior
Autor: ENRIQUE BERNET

2º PREMIO a la mejor Pintura, obra titulada: Merem 1
Autor: ROBERTO NAVARRO

FOTOGRAFÍA

1ª Accèsit de Fotografía, obra titulada: Viernes
Autor: JOSÉ CATALÁ

2º Accèsit de Fotografía, obra titulada: Mayores 1
Autor: MANOLO MARZÁL

1º PREMIO de Fotografía, obra titulada: Retrato
Autora: DIANA MIRÓ

2º PREMIO de Fotografía, obra titulada: Oro Blanco
Autora: AMPARO MARTÍNEZ

PREMIO ASI 

Ganador, obra titulada: Generarte
Autor: J.M. Ruzafa / Estanislao

 

* PUEDES CONSULTAR LAS BASES DE LOS CONCURSOS EN LOS SIGUIENTES ENLACES:

FOTOGRAFÍA

ARTES PLÁSTICAS

RELATO, MICRORELATO Y POESÍA 

 


 

IV Concursos año 2012

 

POESÍA

1º PREMIO a la Mejor Poesía, obra titulada: Atardeceres Rojos
Autora: AMPARO PAREDES

2º PREMIO a la Mejor Poesía, obra titulada: Ego
Autor: JAIME TORTOSA FONT

RELATO

1º PREMIO al Mejor Relato, obra titulada: Esa presencia añorada
Autora: AMPARO PAREDES

2º PREMIO al Mejor Relato, obra titulada: El equipaje
Autora: MANUELA ESTELLÉS

ARTES PLÁSTICAS

1ª Accèsit de Pintura, obra titulada: Sosiego
Autora: MARÍA CARMEN SATUE

2º Accèsit de Pintura, obra titulada: Vuelo imposible
Autora: ROSARIO VILLALBA YUSTE

1º PREMIO a la mejor Pintura, obra titulada: Movimiento uno
Autor: ROSA MARÍA GARCÍA GUILLÉN

2º PREMIO a la mejor Pintura, obra titulada: Una varita mágica
Autor: ENCARNACIÓN GARCÍA JIMÉNEZ

FOTOGRAFÍA

Accèsit de Fotografía, obra titulada: Antigua Construcción
Autora: CARMEN ARANDA TEBAR

1º PREMIO de Fotografía, obra titulada: La cruz
Autor: FRANCISCO GIRONÉS

2º PREMIO de Fotografía, obra titulada: Ellos pagan nuestra deuda
Autor: ENRIQUE BENÍTEZ

CONCURSO DE AUDIOVISUAL

Declarado desierto

CONCURSO DE LOGO

Mejor logo elegido para la asociación el presentado por Irene Alcantud Fuertes
Bases de los concursos convocados por nuestra asociación AMIGOS DE LA NAU GRAN para este año 2011.

 

RELACIÓN DE GANADORES DE LOS DIFERENTES CONCURSOS Y CUYOS PREMIOS FUERON ENTREGADOS EN EL ACTO DEL 2 DE JUNIO 2011 EN EL PARANINFO DE LA UNIVERSIDAD DE VALENCIA.

 

* PUEDES CONSULTAR LAS BASES DE LOS CONCURSOS EN LOS SIGUIENTES ENLACES:

FOTOGRAFÍA

ARTES PLÁSTICAS

RELATO, MICRORELATO Y POESÍA 

AUDIOVISUAL

FORMULARIOS a entregar junto a los trabajos presentados. Desde el UNO DE MARZO hasta el DIECISIETE DE MAYO de 2011, en el despacho de la sociación, Campus de Tarongers de la Universidad de Valencia (teléfono 963 82 86 80)
Valencia 31 de enero de 2011

 

Estas son las entrevistas realizadas, por nuestro Equipo Audiovisual, a los ganadores del año 2010:

JOSÉ CATALÁ NÁJERA – Primer premio de Fotografía

Mª CREU ALTABERT – Primer premio de Relato

ERNESTO BARRERA – Primer premio de Poesía

PILAR SALVADOR – Primer premio de Pintura